Selamat, Inilah Daftar Lengkap Pemenang FIKSI SMA 2019




Peserta Festival Inovasi dan Kewirausahaan Siswa Indonesia (FIKSI) SMA 2019 di Bandung, 1-5 Oktober 2019
Peserta Festival Inovasi dan Kewirausahaan Siswa Indonesia (FIKSI) SMA 2019 di Bandung, 1-5 Oktober 2019 (KalderaNews/psma.kemdikbud)

BANDUNG, KalderaNews.com – Festival Inovasi dan Kewirausahaan Siswa Indonesia (FIKSI) SMA 2019 sukses memperlombakan 6 (enam) kategori bidang usaha yaitu, kriya (kerajinan), pengembangan aplikasi dan permainan interaktif digital (digital game), boga, desain grafis, fashion, serta budidaya dan lintas usaha di Bandung. Kegiatan FIKSI dan LKSN dilaksanakan secara bersamaan mulai 1-5 Oktober 2019 di Kota Bandung.

FIKSI 2019 diikuti oleh 174 siswa SMA dari 34 provinsi yang terseleksi dari 1444 peserta dari seluruh Indonesia dan terdiri dari 90 rencana bisnis dari berbagai kategori bidang usaha.

Kategori yang dilombakan pada FIKSI SMA 2019 adalah kategori rintisan pemula dan rintisan lanjutan, yaitu; kerajinan (kriya), fashion, boga, desain grafis, pengembangan aplikasi dan permainan digital, dan bidang budidaya dan lintas usaha.

BACA JUGA:

Sebanyak 90 karya siswa dari keenam bidang usaha dipresentasikan di hadapan para dewan juri di Harris Hotel Ciumbeluit Bandung. Mereka tampil dengan penuh percaya diri, meski sesekali pula ada yang tampak gugup setelah dihujani kritik dari juri.

Nawang dari SMA Stella Duce, DI Yogyakarta di Festival Inovasi dan Kewirausahaan Siswa Indonesia (FIKSI) SMA 2019, Bandung, 1-5 Oktober 2019
Nawang dari SMA Stella Duce, DI Yogyakarta di Festival Inovasi dan Kewirausahaan Siswa Indonesia (FIKSI) SMA 2019, Bandung, 1-5 Oktober 2019 (KalderaNews/psma.kemdikbud)

Ada beberapa hal yang menjadi kisi-kisi isi dari presentasi yang harus disiapkan oleh finalis, diantaranya; ide dan gagasan wirausaha, analisa S.W.O.T, konsep produk, proses usaha, desain (packaging), dan dokumentasi berupa foto dan video tentang proses usaha. Keenam kisi-kisi tersebut menjadi pokok penilaian yang dilihat oleh tim juri pada saat presentasi selain juga kecakapan dan penguasaan materi dari peserta.

Berikut ini daftar lengkap peraih medali di FIKSI SMA 2019:

Pemenang Bidang Desain Grafis

Emas

  • Athaya Liza Fathimah, Rintisan Lanjutan, Jawa Barat, SMA Darul Hikam
  • Alyssa Sophia Pradhani, Rintisan Pemula, Banten, Hellomotion High School
  • Raya Prashanti Asmoro Emas Rintisan Pemula Banten Hellomotion High School

Perak

  • Rahmad Aziz Wirayuda, Perak Rintisan Lanjutan, Kalimantan Barat, SMAN 1 Pontianak
  • Fahim Zuhudan, Perak Rintisan Lanjutan, Kalimantan Barat, SMAN 1 Pontianak
  • Btari Fatma Rosa, Perak Rintisan Pemula, D.I. Yogyakarta, SMAN 3 Yogyakarta
  • Disma Rahadatul Alsy, Perak Rintisan Pemula, D.I. Yogyakarta, SMAN 3 Yogyakarta

Perunggu

  • Musa Pedro Afgana, Perunggu Rintisan Lanjutan, Bengkulu, SMAN 1 Bengkulu Selatan
  • Bintang Ramadhan Prakasa, Perunggu Rintisan Lanjutan, Bengkulu, SMAN 1 Bengkulu Selatan
  • Naura Zalfa Addintama, Perunggu Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAN 1 Gresik
  • Gayatri Aleyda Rahmadina, Perunggu Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAN 1 Gresik

Apresiasi

  • Arifah Ratnasari, Apresiasi Favorit Juri 1, D.I. Yogyakarta, SMAN 2 Bantul
  • Aegil Sherly Nur Apriany, Apresiasi Favorit Juri 1, D.I. Yogyakarta SMAN 2 Bantul
  • Stella Aldora Devi P., Apresiasi Favorit Juri 2, Jawa Timur, SMAN 1 Gresik
  • Nur Shafa Erinda, Apresiasi Favorit Juri 2, Jawa Timur, SMAN 1 Gresik
  • Qatrunnada Elysia Lestari, Apresiasi Favorit Juri 3, Banten, SMAIT Raudhatul Jannah
  • Ndaruwanti Hilda, Apresiasi Favorit Juri 3, Banten, SMAIT Raudhatul Jannah

Pemenang Bidang Fashion

Emas

  • Nanda Anggita Mardika, Emas Rintisan Lanjutan, D.I. Yogyakarta, SMAN 1 Karangmojo
  • Arief Rahmat Maulana, Emas Rintisan Lanjutan, D.I. Yogyakarta, SMAN 1 Karangmojo
  • Asroriah, Emas Rintisan Pemula, Kalimantan Tengah, SMAN 1 Mentaya Hilir Selatan
  • Harpi Apriani, Emas Rintisan Pemula, Kalimantan Tengah, SMAN 1 Mentaya Hilir Selatan

Perak

  • Ketut Ayu Surya Manika Sari, Perak Rintisan Lanjutan, Bali, SMAN 1 Denpasar
  • I Gusti Agung Jeevana M. D., Perak Rintisan Lanjutan Bali, SMAN 1 Denpasar
  • Sania Fadila, Perak Rintisan Pemula, Sumatera Barat, SMAN 2 Payakumbuh
  • Nadila Angraini, Perak Rintisan Pemula, Sumatera Barat, SMAN 2 Payakumbuh

Perunggu

  • Larashati Eka Cahrisma, Perunggu Rintisan Lanjutan, D.I. Yogyakarta, SMAN 1 Kretek
  • Siti Nur Jannah, Perunggu Rintisan Lanjutan, D.I. Yogyakarta, SMAN 1 Kretek
  • Syarifah Rodhatul Zakia, Perunggu Rintisan Pemula, Aceh, SMAN Unggul Subulussalam
  • Annisa Bintang Maharani, Perunggu Rintisan Pemula, Aceh, SMAN Unggul Subulussalam

Pemenang Bidang Aplikasi dan Permainan

Emas

  • Zain Fakhry Aziz, Emas Rintisan Lanjutan, DI Yogyakarta, SMAN 5 Yogyakarta
  • Afan Husein Julian, Emas Rintisan Lanjutan, DI Yogyakarta, SMAN 5 Yogyakarta
  • Miftakhul Difa Ma’Syar, Emas Rintisan Pemula, DI Yogyakarta, SMAN 1 Bantu!
  • Yulia Dwi Kustari, Emas Rintisan Pemula, DI Yogyakarta, SMAN 1 Bantul

Perak

  • Rafi Akmal Raharjo, Perak Rintisan Lanjutan, DI Yogyakarta, SMAN 5 Yogyakarta
  • Fatika Nur Fatimah, Perak Rintisan Lanjutan, DI Yogyakarta, SMAN 5 Yogyakarta
  • Kensa Baeren Deftnamor, Perak Rintisan Pemula, Jawa Barat, SMAN 7 Bandung
  • Syifa Azzahra Hardiani Putri, Perak Rintisan Pemula, Jawa Barat, SMAN 7 Bandung

Perunggu

  • Andi Nurannisa Azzahra, Perunggu Rintisan Pemula, Sulawesi Selatan, SMAN 3 Bulukumba
  • Dandi Saputra, Perunggu Rintisan Pemula, Sulawesi Selatan, SMAN 3 Bulukumba

Apresiasi

  • Ni Putu Mayni Wulaningsih, Apresiasi Favorit Juri 1, Bali, SMAN Bali Mandara
  • Ni Made Adelia Felita A., Apresiasi Favorit Juri 1, Bali, SMAN Bali Mandara
  • Kanaya Apresiasi Favorit Juri 2, Kalimantan Barat, SMAK Santu Petrus
  • Sheren Apresiasi Favorit Juri 2, Kalimantan Barat, SMAK Santu Petrus

Pemenang Bidang Boga

Emas

  • Ria Safutri, Emas Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAS Mazra’Atul Ulum Paciran
  • Eva Firnanda, Emas Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAS Mazra’Atul Ulum Paciran

Perak

  • Azizah Rahma Tita, Perak Rintisan Pemula, Sumatera Barat, SMAN 1 Kec. Payakumbuh
  • Fuji Aulia Rahmi, Perak Rintisan Pemula, Sumatera Barat, SMAN 1 Kec. Payakumbuh

Perunggu

  • Tiara Tirta Mayangsari, Perunggu Rintisan Pemula, D.I. Yogyakarta, SMAN 1 Wates
  • Tabitha Andrea Putri, Perunggu Rintisan Pemula, D.I. Yogyakarta, SMAN 1 Wates

Apresiasi

  • Aditya Erlinaningtyas P., Apresiasi Favorit Kuliner Makanan, Jawa Barat, SMAN 2 Banjar
  • Nur Baeti, Apresiasi Favorit Kuliner Makanan, Jawa Barat, SMAN 2 Banjar
  • Muhammad Rafli N., Apresiasi Favorit Kuliner Minuman, DKI Jakarta, SMAN 71 Jakarta
  • Muhammad Alfarazi, Apresiasi Favorit Kuliner Minuman, DKI Jakarta, SMAN 71 Jakarta

Pemenang Bidang Budidaya dan Lintas Usaha

Emas

  • Fathya Fathimah Azzahra, Emas Rintisan Pemula, Jawa Barat, SMAN 1 Cisarua
  • Azhari Oktavina Wijaya, Emas Rintisan Pemula, Jawa Barat, SMAN 1 Cisarua

Perak

  • Joshua Luke Tandiono, Perak Rintisan Lanjutan, DKI Jakarta, British School Jakarta
  • Ellen Susanto, Perak Rintisan Pemula, Kalimantan Barat, SMA Santu Petrus
  • Vallen Van Vollenk, Perak Rintisan Pemula, Kalimantan Barat, SMA Santu Petrus

Perunggu

  • Rofika Lailal Zalsabila, Perunggu Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAN 2 Situbondo
  • Nino Indiyati Naida, Perunggu Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAN 2 Situbondo

Apresiasi

  • Tazkira Turahman, Apresiasi Favorit Juri 1, Maluku Utara, SMAN 12 Halmahera Timur
  • Waode Mayuni, Apresiasi Favorit Juri 1, Maluku Utara, SMAN 12 Halmahera Timur
  • Natasya Carolina, Apresiasi Favorit Juri 2, Bengkulu, SMAN 1 Bengkulu Selatan
  • Redha Nur Solehatin, Apresiasi Favorit Juri 2, Bengkulu, SMAN 1 Bengkulu Selatan

Pemenang Bidang Kriya

Emas

  • Nabila Luistina Amanda, Emas Rintisan Lanjutan, Jawa Timur, SMAN 1 Kesamben
  • Halimatus Sa’Diyah, Emas Rintisan Lanjutan, Jawa Timur, SMAN 1 Kesamben
  • Wiwin Nurhayati, Emas Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAN 1 Pulung
  • Huda Mans Sofia, Emas Rintisan Pemula, Jawa Timur, SMAN 1 Pulung

Perak

  • Ni Luh Darmi, Perak Rintisan Lanjutan, Bali, SMAN Bali Mandara
  • Ida Ayu Putu Wulantari, Perak Rintisan Lanjutan, Bali, SMAN Bali Mandara
  • Abdul Khanafy, Perak Rintisan Pemula, Jambi, SMAN 3 Kota Jambi
  • Ananda Danti Edristi, Perak Rintisan Pemula, Jambi, SMAN 3 Kota Jambi

Perunggu

  • Abiyyu Ramadhan Sande, Perunggu Rintisan Pemula, Jambi, SMAN 7 Sarolangun

* Jika merasa artikel ini bermanfaat, silakan dishare pada saudara, sahabat dan teman-temanmu.




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*