Selamat, Inilah Para Pemenang Peserta Didik Berkebutuhan Khusus di AKA-PDBK 2020

Peserta Ajang Kreasi dan Apresiasi Peserta Didik Berkebutuhan Khusus (AKA-PDBK) Tahun 2020
Peserta Ajang Kreasi dan Apresiasi Peserta Didik Berkebutuhan Khusus (AKA-PDBK) Tahun 2020 (KalderaNews/JS de Britto)

TANGERANG, KalderaNews.com – Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) melalui Pusat Prestasi Nasional (Puspresnas) sukses menyelenggarakan Ajang Kreasi dan Apresiasi Peserta Didik Berkebutuhan Khusus (AKA-PDBK) Tahun 2020 secara daring pada 10-23 Oktober 2020.

Pelaksana Tugas (Plt.) Puspresnas, Asep Sukmayadi mengatakan ajang ini menjadi wadah bagi talenta-talenta hebat Peserta Didik Berkebutuhan Khusus (PDBK) sekaligus meningkatkan sumber daya manusia pada bidang seni dan kemandirian.

“Kami gali potensi peserta didik berkebutuhan khusus di bidang seni budaya dan kemandirian sehingga timbul motivasi yang kuat untuk mampu beraktualisasi diri dan berkompetisi secara sehat dalam mencapai puncak prestasi sesuai dengan kemampuan yang dimiliki PDBK,” ujar Asep.

BACA JUGA:

AKA-PDBK kali ini diikuti oleh 643 peserta didik berkebutuhan khusus antara lain:

  • Peserta didik tunagrahita putra/putri pada satuan pendidikan khusus jenjang SDLB, SMPLB, SMALB
  • Peserta didik tunagrahita putra/putri pada satuan pendidikan penyelenggara pendidikan inklusif jenjang SD, SMP, SMA/SMK
  • Peserta didik down syndrome putra/putri pada satuan pendidikan khusus jenjang SDLB, SMPLB, SMALB
  • Peserta didik down syndrome putra/putri pada satuan pendidikan penyelenggara pendidikan inklusif jenjang SD, SMP, SMA/SMK.

Cabang lomba yang digelar pada ajang ini antara lain melipat pakaian untuk peserta didik tunagrahita SDLB atau SD Penyelenggara Pendidikan Inklusif, memakai sepatu bertali untuk peserta didik tunagrahita SMPLB atau SMP Penyelenggara Pendidikan Inklusif, serta kreasi bercerita untuk peserta didik tunagrahita SMALB atau SMA/SMK Penyelenggara Pendidikan Inklusif.

Selanjutnya, ada lomba senam “Ayo Tetap Bergembira” untuk peserta didik down syndrome SDLB/SMPLB atau SD/SMP Penyelenggara Pendidikan Inklusif, Fashion Show untuk peserta didik down syndrome SMPLB/SMALB atau SMP/SMA/SMK Penyelenggara Pendidikan Inklusif, serta menggosok gigi untuk peserta didik down syndrome SMPLB/SMALB atau SMP/SMA/SMK Penyelenggara Pendidikan Inklusif.

Setelah melalui serangkaian penilain makan didapatkan para pemenangnya sebagai berikut:

Juara Melipat Pakaian

  1. Mochammad Nizam Attaufiq dari SLBN Pembina, Kalimantan Timur
  2. Novan Satria Nugraha dari SDN Kalisari 05, DKI Jakarta
  3. Cany Andreanus Alexzandro dari SLB Negeri Malinau, Kalimantan Utara

Juara Harapan:

  1. Nur Ikhsan Priandono dari SLB Negeri 2 Yogyakarta
  2. Syiefa Mufti Yulfaeda dari SLB Negeri Bogor, Jawa Barat
  3. Shelly Frastika Meiliana dari SDLB Negeri 057704 Kwala Bingai, Sumatera Utara.

Juara Memakai Sepatu Bertali

  1. Toripk Dwiansyah dari SLB ABDC Tunas Donoharjo, D.I Yogyakarta, juara
  2. Rifky Ardi Pratma dari SLB Bina Siwi, D.I. Yogyakarta
  3. Aldiyanto dari SLBS 1 Sekar Teratai, D.I. Yogyakarta

Juara Harapan

  1. Tiara Abdiyana Fajriyah dari SLB Negeri Kapten Halim, Jawa Barat
  2. Mazia Ghifari dari SLB Negeri Pembina Yogyakarta
  3. Syabrina Nurul Faathimah dari SLB B-C As-Syafiyah, D.K.I. Jakarta.

Kreasi Bercerita

  1. Muhammad Adiputra Kholifatulloh dari SLB Negeri Boyolali, Jawa Tengah
  2. Salsa Safira dari SLB Negeri Ciamis, Jawa Barat
  3. Nindya Marita Swastika dari SMK Negeri 13 Malang, Jawa Timur

Juara Harapan

  1. Khairun Nisa dari SLB Negeri 1 Sumbawa, Nusa Tenggara Barat
  2. Hendra Kusuma dari SLB Negeri Semarang, Jawa Tengah
  3. Dadan Ramdani dari SLB Negeri Kapten Halim, Jawa Barat.

Senam

  1. Karen Larasati Mimasmoro dari SLB Nurul Ikhsan, Jawa Timur
  2. Obet Ahmad Syarif dari SLB Negeri Wiradesa, Jawa Tengah
  3. Aqilla Zahro dari SLB YPAC Pangkal Pinang, Kepulauan Bangka Belitung

Juara Harapan

  1. Ruddy Ahmad dari SLB Negeri 7 Jakarta
  2. Tifani Choirul Fatmawati dari SLB Negeri 1 Gunung Kidul, D.I. Yogyakarta
  3. Risna Nur Widiyawati dari SLB Negeri Boyolali, Jawa Tengah.

Fashion Show

  1. Febry Aditya Ningrum dari SLB-C Negeri Pembina, Kalimantan Selatan
  2. Nanda Yuliana Jian dari SLB Negeri 1 Yogyakarta, D.I. Yogyakarta
  3. Ika Nur Septiani dari SPKH Negeri Karanganyar, Jawa Tengah

Juara Harapan

  1. Amalia Nurjannah dari SLB Negeri 1 Yogyakarta
  2. Ariana Nur Laili dari SLB Negeri 1 Gunung Kidul, D.I. Yogyakarta
  3. Heti Diah Ayuni dari SLB Negeri Banjarnegara, Jawa Tengah.

Lomba Menggosok Gigi

  1. Yoga Prasetio dari SLB Agrowisata Shaleha Panjalu, Jawa Barat
  2. I Ketut Adi Putra dari SLB Negeri 1 Bangli, Bali
  3. Silvi Agustin dari SLB Negeri Sungailiat, Kepulauan Bangka Belitung

Juara Harapan

  1. Novia Rahmawati dari SLB Negeri Bogor, Jawa Barat
  2. Tri Nastuti Fatimah Anggraeni dari SLB Negeri Boyolali, Jawa Tengah
  3. Nayla Adellia Tsary dari SMAS Al Firdaus, Jawa Tengah

*Jika merasa artikel ini bermanfaat, silakan dishare pada saudara, sahabat, dan teman-temanmu




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*