Inilah Daftar Penerima Apresiasi Cerdas Berkarakter 2020 dari Kemendikbud

Penerima Apresiasi Cerdas Berkarakter Kemendikbud 2020 Kategori Fasilitator Cerdas Berkarakter. (KalderaNews.com/Ist.)
Penerima Apresiasi Cerdas Berkarakter Kemendikbud 2020 Kategori Fasilitator Cerdas Berkarakter. (KalderaNews.com/Ist.)

JAKARTA, KalderaNews.com – Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud) memberikan penghargaan atau apresiasi kepada orangtua, fasilitator, dinas pendidikan, sahabat muda dan pendidik cerdas berkarakter pada gelaran Malam Apresiasi Cerdas Berkarakter.

BACA JUGA:

“Penghargaan ini diberikan untuk mengapresiasi dan memotivasi insan Indonesia dalam mendukung dan mewujudkan generasi cerdas berkarakter,” kata Kepala Pusat Penguatan Karakter (Puspeka) Kemendikbud, Hendarman.

Sementara, Mendikbud Nadiem Makarim menekankan bahwa generasi cerdas berkarakter mewujud dalam pelajar Pancasila yang merupakan profil pelajar sepanjang hayat dan memiliki kompetensi global, serta berperilaku sesuai nilai-nilai Pancasila.

“Ada enam profil utama pelajar Pancasila, yaitu beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, bernalar kritis, kreatif, mandiri, dan gotong royong,” kata Mendikbud Nadiem.

Penerima apresiasi diberikan untuk lima kategori, yakni Orang Tua Cerdas Berkarakter, Pendidik Cerdas Berkarakter, Fasilitator Cerdas Berkarakter, Dinas Pendidikan Cerdas Berkarakter, dan Sahabat Muda Cerdas Berkarakter.

Penerima apresiasi Kategori Orang Tua Cerdas Berkarakter:

  • Robert Blesia
  • Indra Brasco dan Mona Ratuliu
  • dr. Lula Kamal
  • Ivy Sudjana
  • Endang Setyati.

Apresiasi itu diberikan kepada orangtua yang memiliki praktik baik dalam pengasuhan dan mendukung terbentuknya generasi cerdas berkarakter yang memiliki profil pelajar Pancasila.

Penerima apresiasi Kategori Pendidik Cerdas Berkarakter:

  • Saur Marlina Manurung (pendiri dan pendidik Sekolah Rimba)
  • Indriyani Pujiyanti (guru PPKN berprestasi dan pendiri Kampung Dongeng)
  • Fandy Dawenan (guru pendidikan khusus berprestasi)
  • Adelia Aryani Putri (guru berprestasi pengabdi di daerah 3T)
  • Maria Yosephina Morukh (guru honorer pengabdi daerah pedalaman).

Apresiasi itu diberikan kepada pendidik yang telah berkomitmen dan memiliki praktik baik dalam mendukung terbentuknya generasi cerdas berkarakter.

Penerima apresiasi Kategori Fasilitator Cerdas Berkarakter:

  • Kepala SDN 02 Mojorejo Kota Madiun, Sri Mugi Lestari
  • Pegiat pendidikan di Kota Bandung, Ekasari Widyati
  • Kepala SMP Muhammadiyah Plus Salatiga, Sutomo
  • Pengawas sekolah di Kabupaten Jayawijaya, Monika Wally
  • Dosen program studi PAUD UIN Ar-Raniry Provinsi Aceh, Dewi Fitriani.

Mereka mendapatkan apresiasi karena telah berkomitmen menyebarkan praktik baik dan membangun generasi cerdas berkarakter.

Penerima apresiasi Kategori Dinas Pendidikan Cerdas Berkarakter:

  • Dinas Kabupaten Purwakarta, Jawa Barat
  • Dinas Pendidikan Kabupaten Banyuwangi, Jawa Timur
  • Dinas Pendidikan Kabupaten Tanah Laut, Kalimantan Selatan
  • Dinas Kabupaten Deli Serdang, Sumatera Utara
  • Dinas Pendidikan Kabupaten Jayawijaya, Papua.

Penghargaan itu diberikan kepada dinas pendidikan yang memiliki praktik baik melalui kebijakan dan program dalam mendukung terbentuknya generasi cerdas berkarakter.

Penerima apresiasi Kategori Sahabat Muda Cerdas Berkarakter:

  • Andri Rizki Putera (Pendiri Yayasan Pemimpin Anak Bangsa)
  • Laninka Siamiyono (Penggagas Gerakan Lipstick Untuk Difabel)
  • Stanley Ferdinandus (Pendiri dan Pembina Yayasan Heka Leka Ambon)
  • Putri Ariani (penyanyi muda berbakat Indonesia)
  • Nadhira Nuraini Afifa (alumnus berprestasi Harvard University).

Apresiasi sahabat muda cerdas berkarakter diberikan kepada sahabat karakter muda yang memiliki komitmen dan praktik baik dalam menyelenggarakan terbentuknya generasi muda cerdas berkarakter.

* Jika merasa artikel ini bermanfaat, silakan dishare pada saudara, sahabat dan teman-temanmu.




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*