Tak Melulu Identik Demo Saja, Siswa SMK Juga Bisa Berprestasi Lho, Ini Lho Peraih Medali Emas LKS SMK 2020

Tangkapan medali emas Lomba Kompetensi Siswa (LKS) SMK Tingkat Nasional 2020 pada Malam Apresisasi dan Penghargaan, Jumat, 23 Oktober 2020
Tangkapan medali emas Lomba Kompetensi Siswa (LKS) SMK Tingkat Nasional 2020 pada Malam Apresisasi dan Penghargaan, Jumat, 23 Oktober 2020 (KalderaNews/JS de Britto)

JAKARTA, KalderaNews.com – Siswa SMK yang akhir-akhir ini mendapat stigma negatif karena terlibat dalam sejumlah aksi demo yang berakhir dengan kericuhan terbukti hanya dilakukan oleh sebagian kecilnya saja. Terbukti, sebagian besar lainnya justru meraih prestasi gemilang.

Salah satu prestasi nyata mereka, yakni di ajang Lomba Kompetensi Siswa (LKS) SMK Tingkat Nasional 2020 yang telah diumumkan pada Malam Apresisasi dan Penghargaan, Jumat, 23 Oktober 2020.

Pelaksana Tugas (Plt) Kepala Puspresnas, Asep Sukmayadi menyampaikan LKS SMK tahun ini dilaksanakan secara daring mulai 18-23 Oktober 2020. Terdapat 48 kompetensi keahlian yang dilombakan dengan 932 peserta dari 533 sekolah dari 34 provinsi.

BACA JUGA:

Setiap bidang lomba ditetapkan 3 peringkat kejuaraan (emas, perang dan perunggu) dan medali superior yang diberikan kepada peserta yang memperoleh nilai di atas standar CIS yaitu skala 700.

“Terdapat 42 peraih medali emas, 42 peraih medali perak dan 42 peraih medali perunggu dan 297 peraih medaile for excellence. Selain itu kami juga memberikan penghargaan-penghargaan khusus, ” tandasnya.

Berikut ini 42 peserta didik SMK yang berhasil meraih medali emas di LKS SMK Tingkat Nasional 2020:

Kategori Emas

  1. Pemasaran Daring: Ratu Diana Safitri (SMKN 1 Kota Serang, Banten)
  2. Web Technologie: Ahmad Saugi (SMKN 10 Jakarta, DKI Jakarta)
  3. CNC Miling: Muhammad Sapta Maulana (SMK Wisudha Karya Kudus, Jawa Tengah)
  4. Industrial Control: Naufal Hanif (SMKN 1 Adiwerna ,Jawa Tengah)
  5. Mechanical Engineering CAD (Hamdani Maftuh R (SMK Tunas Harapan Pati, Jawa Tengah)
  6. Teknik Tekstik : Denok Ari Ananta (SMK Negeri 2 Tegalsari Banyuwangi, Jawa Timur)
  7. Automobile Technology: Muhammad Rafif ( SMKN 4 Jakarta, DKI Jakarta)
  8. Graphic Design Technology: Muhammad Fadhly Ramadhani (SMKN 6 Jakarta, DKI Jakarta)
  9. Seni Lukis : Marsyanda Azzahra Nabila (SMKN 58 Jakarta, DKI Jakarta)
  10. Hotel Receptions (Nabilla Oksa Dwitama (SMK Negeri 3 Magelang, Jawa Tengah)
  11. Wall and Floor Tilling: Ahmad Ridwan Anshari (SMKN 2 Kandangan, Kalimantan Selatan)
  12. Plumbing and Heating: Herdin Alfattah (SMK Negeri 1 Blitar, Jawa Timur)
  13. Electronics: Fikhi Akmal (SMK Negeri 1 Cimahi, Jawa Barat)
  14. Nautika: Suheri Wibowo (SMK Negeri 1 Bulakamba, Jawa Tengah)
  15. Teknologi Kecerdasan Buatan: Yusuf Ischak Maulana dan Yusuf Hafid Alfiansyah (SMK Negeri 1 Cimahi, Jawa Barat)
  16. Teknik Pengukuran: Aghata Helme Affataqur Rozaqi (SMSK PGRI Wlingi Blitar, Jawa Timur)
  17. Cloud Computing: Jhody Setiawan Sekardono (SMK Negeri 2 Banjarbaru, Kalimantan Selatan)
  18. Restaurant Service: Ayu Ajeng Pratiwi (SMK Negeri 1 Dlanggu Mojokerto, Jawa Timur)
  19. Cyber Security: Muhamat Anwar Dwi Yanto dan Andi Syahruddin (SMKN 22 Jakarta , DKI Jakarta)
  20. Mechatronics: Bahrurozi Bahrurozi dan Imam Tantowi Yahya (SMK Tunas Harapan Pati, Jawa Tengah)
  21. Pengolahan Pangan: Muhammad Hapid (SMK Negeri 1 Pacet, Jawa Barat)
  22. Teknik Distribusi Telekomunikasi (Afdal Zaki Asshiddiq (SMK Negeri 1 Cimahi, Jawa Barat)
  23. Industri Pariwisata: Adya Putri Marindra (SMKN 57 Jakarta, DKI Jakarta)
  24. Sistem Kemanan Perusahaan: Muhamad Fathoni (SMKS Telkom Sandhy Putra Malang, Jawa Timur)
  25. Teknik Perancangan Model 3 Domensi: Ilham Aditya Pratama (SMK Raden Umar Said Kudus, Jawa Tengah)
  26. Teknik Perawatan dan Perbaikan Sepeda Motor: Andika Naufal Puku (SMKN 8 Bandung, Jawa Barat).
  27. Print Media Teknologi: Mochamad Aviv Al Kautsar (SMKN 4 Malang, Jawa Timur)
  28. Electrical Installation: Rizki Syahrul Ramadhan (SMKN 1 Batam, Kep. Riau)
  29. Cabinetmaking: Muhammad Irvani (SMK Negeri 1 Blitar, Jawa Timur)
  30. Plastic Die Engineering: Sanda Annuri Faka (SMKN 26 Jakarta, DKI Jakarta)
  31. Health & Social Care: Septia Suci Rahmanti (SMKN 28 Jakarta, DKI Jakarta)
  32. Mobile Robotics: Wildan Wahyu Maharobig dan Muhammad Fahrizal (SMK Negeri 7 Semarang, Jawa Tengah)
  33. Lanscape and Gardening: Akhmad Zailani dan Mohhammad Agus Hendrawan (SMKN 2 Kandangan, Kalimantan Sselatan)
  34. Refrigeration & Air Conditioning: Muhammad Fathurrohman Akhwani (SMKN 2 Yogyakarta, DIY)
  35. IT Network System Administration: Ihwan Ramadani (SMK Pancakarya, Banten)
  36. Fashion Technology: Ika Septiani Sari (SMK Negeri 1 Tengaran, Jawa Tengah)
  37. Welding: Dana Brata Fitriawan Kusuma (SMKN 3 Yogyakarta, DIY)
  38. IT Sofware Solution for Business: Gavriel Satrio Widjaya (SMK Kristen Immanuel Kota Pontianak, Kalimantan Barat)
  39. Teknologi Peternakan: Muhhammad Fatkhurohman (SMKN 1 Pandak, DIY)
  40. Farmasi: Syarifah Moloku (SMK Yadika Manado, Sulawesi Utara)
  41. Cooking (Culinary): Ignatius Bagus Dewanata (SMK Negeri 6 Surabaya, Jawa Timur)
  42. Hairdressing : Marcelyna Aurelya Mayla F.A (SMK Negeri 3 Malang, Jawa Timur)

Selanjutnya, para juara LKS SMK 2020 akan diiikutkan dalam seleksi kompetisi internasional mewakili Indonesia dalam Asean Skill Competition, World Skill Asia dan World Skill Competition.

* Jika merasa artikel ini bermanfaat, silakan dishare pada saudara, sahabat dan teman-temanmu




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*