Inilah Daftar Lengkap Pemenang KSN Jenjang SMA Bidang Astronomi 2020

Para pemenang peraih medali emas KSN jenjang SMA Bidang Astronomi 2020
Para pemenang peraih medali emas KSN jenjang SMA Bidang Astronomi 2020 (KalderaNews/JS de Britto)

JAKARTA, KalderaNews.com – Para pemenang Kompetisi Sains Nasional (KSN) jenjang Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah (SMA/MA) telah resmi diumumkan Pusat Prestasi Nasional pada Malam Apresiasi dan Pengumuman Pemenang Kompetisi Sains Nasional (KSN) jenjang SMA, Jumat, 16 Oktober 2020.

Sejak dibuka oleh Pelaksana Tugas Kepala Puspresnas Asep Sukmayadi pada Senin, 12 Oktober 2020 lalu, Kompetisi Sains Nasional jenjang SMA ini berlangsung secara daring hingga 17 Oktober 2020.

Ada 9 bidang yang dilombakan, yaitu: Astronomi 99 peserta, Biologi 100 peserta, Ekonomi 100 peserta, Fisika 100 peserta, Geografi 100 peserta, Informatika Komputer 99 peserta, Kebumian 100 peserta, Kimia 100 peserta, Matematika 100 peserta.

BACA JUGA:

Total peserta 9 bidang lomba KSN SMA 2020 adalah sebanyak 898 peserta yang berasal dari seluruh provinsi di Indonesia.

Jumlah tersebut jauh lebih banyak dibandingkan saat KSN masih bernama OSN (BACA: OSN Berubah Jadi KSN, Jujur Lebih Bergengsi Kata Olimpiade atau Kompetisi Coba?) pada 2019 lalu dengan 685 siswa dari berbagai Sekolah Menengah Atas (SMA) di Tanah Air.

Tahun ini masing-masing bidang disiapkan 30 medali yang terdiri atas 5 emas, 10 Perak dan 15 Perunggu. Berikut ini daftar lengkap pemenang KSN SMA Jenjang SMA Bidang Astronomi 2020

Peraih Medali Emas KSN Jenjang SMA Bidang Astronomi 2020

1. THOMAS PANOGARI MANIK (SMAS UNGGUL DEL KAB. TOBA SAMOSIR, SUMATERA UTARA)

2. MUHAMMAD NAUFAL RAYHAN WIBAWA (SMAN UNGGULAN M.H. THAMRIN KOTA JAKARTA TIMUR, DKI JAKARTA)

3. ANDREW CHRISTIAN PRAWIRO (SMAS KRISTEN BPK PENABUR GADING SERPONG KAB. TANGERANG, BANTEN)

4. NAZAL RHINTA HAWARI (SMA SEMESTA KOTA SEMARANG, JAWA TENGAH)

5. MUHAMMAD SULTAN HAFIZ (SMA AL KAUTSAR KOTA BANDAR LAMPUNG, LAMPUNG)

Para pemenang peraih medali emas KSN jenjang SMA Bidang Astronomi 2020
Para pemenang peraih medali emas KSN jenjang SMA Bidang Astronomi 2020 (KalderaNews/JS de Britto)

Peraik Medali Perak KSN Jenjang SMA Bidang Astronomi 2020

1. FREDERIK HANSON (SMA IGNATIUS GLOBAL SCHOOL PALEMBANG KOTA PALEMBANG, SUMATERA SELATAN)

2. MANUELLA IVANA ULI SIANIPAR (SMAS SUTOMO 1 MEDAN KOTA MEDAN, SUMATERA UTARA)

3. MUHAMMAD RAKHA FAIZULHAQ (SMAN 2 KOTA TANGERANG SELATAN KOTA TANGERANG SELATAN, BANTEN)

4. M. NAUFAL ATHAULLAH (MAN 2 PEKANBARU KOTA PEKANBARU, RIAU)

5. DEWANTORO TRIATMOJO (SMAN 2 KOTA TANGERANG SELATAN KOTA TANGERANG SELATAN, BANTEN)

6. M. KHAWARIZ ANDARISTIYAN (SMAN 1 BUMIAYU KAB. BREBES, JAWA TENGAH)

7. FATIH AKHTAR RAHMANTO    (SMAN 8 JAKARTA KOTA JAKARTA SELATAN, DKI JAKARTA)

8. MUHAMMAD ALIF KURNIAWAN (SMAN 2 DEPOK KOTA DEPOK, JAWA BARAT)

9. AQILAH SALWA LUTHI (SMAN BANUA KALSEL KAB. BANJAR, KALIMANTAN SELATAN)

10. MUHAMMAD ZYDAN PRIAMBADA (SMAN 49 JAKARTA KOTA JAKARTA SELATAN, DKI JAKARTA)

Peraih Medali Perunggu KSN Jenjang SMA Bidang Astronomi 2020

1. HAFIZH RENANTO AKHMAD (MAN INSAN CENDEKIA SERPONG KOTA TANGERANG SELATAN, BANTEN)

2. STEFANY FEBRYAN (SMAK YOS SUDARSO BATAM KOTA BATAM, KEPULAUAN RIAU)

3. MUHAMMAD HAZEL VARIANSYAH (SMA KESATUAN BANGSA  KAB. BANTUL D.I YOGYAKARTA)

4. BELIA NURMAULIDA ANINDITO PUTRI (MAN 2 KOTA MALANG KOTA MALANG,           JAWA TIMUR)

5. AGGY ANUGRAH SAKTI (SMAS PRIBADI BANDUNG KOTA BANDUNG, JAWA BARAT)

6. NICOLAS MATTHEW TENADI (SMA KOLESE KANISIUS KOTA JAKARTA PUSAT, DKI JAKARTA)

7. ADITYA WIRAYUTHA KAYA SIMTO (SMAN UNGGULAN M.H. THAMRIN              KOTA JAKARTA TIMUR, DKI JAKARTA)

8. SHAWN MICHAEL DAYANTI INTONG (SMAN 39 JAKARTA KOTA JAKARTA TIMUR, DKI JAKARTA)

9. BAGAS SHIDQI ANDIKA (SMAN 81 JAKARTA KOTA JAKARTA TIMUR, DKI JAKARTA)

10. ANOV MUKTI WIBOWO (SMAN 1 AJIBARANG KAB. BANYUMAS, JAWA TENGAH)

11. DIAJENG ESTHI ANGGRAENI PRABOWO (SMAN 2 PURWOKERTO KAB. BANYUMAS, JAWA TENGAH)

12. AWANG SHANDY CANDRADEWANI (SMAN 1 KEPANJEN KAB. MALANG, JAWA TIMUR)

13. MUHAMMAD KHALIL AULIA (SMAN 1 SUMATERA BARAT KOTA PADANG PANJANG, SUMATERA BARAT)

14. SUKMA ANGGARMADI (SMAN TITIAN TERAS HAS JAMBI KAB. MUARO JAMBI, JAMBI)

15. KAISAR KERTARAJASA (SMA ISLAMIC VILLAGE KAB. TANGERANG, BANTEN)

Semua hasil KSN tahun 2020 di berbagai bidang ini pun akan menjadi pertimbangan dalam proses seleksi peserta didik yang akan dipersiapkan mewakili Indonesia pada ajang kompetisi sains internasional tahun 2021, seperti International Mathematical Olympiad (IMO) di Washington DC, Amerika Serikat, International Physics Olympiad (IPhO) di Belarusia, International Chemistry Olympiad (IChO) di Osaka, Jepang dan International Olympiad in Informatics (IOI) di Mesir.

Ada pula International Biology Olympiad (IBO) di Lisbon, Portugal, International Olympiad on Astronomy and Astrophysics (IOAA) di Ukraina, International Earth Science Olympiad (IESO) di Beijing, China, International Geography Olympiad (IGeO) di Bandung, Indonesia dan International Economics Olympiad (IEO) di Qatar.

Daftar Lengkap Pemenang KSN Jenjang SMA 2020

* Jika merasa artikel ini bermanfaat, silakan dishare pada saudara, sahabat dan teman-temanmu




Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*